Graduados

Hasta julio 2013 el Liceo ha graduado a 10 promociones de estudiantes, que suman en total 335 jóvenes: 190 mujeres y 145 varones, algunos ya profesionales y la mayoría estudiando en prestigiosas universidades del país y del exterior.

 Queremos mantener un permanente contacto con los graduados del Liceo los Álamos y para que ellos a su vez lo tengan entre si. Agradeceríamos actualizar sus datos en el formulario de contacto

I PROMOCIÓN 2003-2004

Físico Matemáticas
Richard Alejandro Benavides Tapias
Joffre Eduardo Méndez Loor
David Alejandro Molina Calahorrano
Químico Biológicas
María José Calero Cruz
Joan Estefany Correa Paredes
Francisco José De la Torre Saá
Lorenna Frau Escovar
Giorgia Antonella Guarini Bedoya
Sociales
Andrés Aguilar Gangotena
Estefanía del Pilar Guevara Saltos
Andrés Felipe Mendieta Villagómez
Carlos David Páez Reinoso
María José Vintimilla García

 

II PROMOCIÓN 2004-2005

Físico Matemáticasº
Sebastian Alejandro Chiriboga Chiriboga
Christian Gonzalo Dominguez Gonzalez
Jose Luis Donoso Gallegos
Jaime Patricio Flor Romero
Miguel Francisco Garcia Vera
Rodrigo Arturo Jarrin Arboleda
Myriam Andrea Landazuri Tamayo
Priscila Montalvo Flor
Enrique Jose Torres Trueba
Carla Daniela Yepez Caicedo
Químico Biológicas
Maria Emilia Calero Cruz
Maria Daniela Granja Cepeda
Martha Cecilia Lopez Pasquel
Sociales
Veronica Arguello Franco
Maria Cristina Arteaga Garzon
Guillermo Mauricio Cabrera Rivadeneira
Jose Antonio Cardoso Coronel
Shirley Vanessa Garcia Caicedo
Estefany Alejandra Gordillo Loyola
Esteban Fernando Hirsch-Mamroth Garcia
Enrique Iturralde Banderas
Andrea Gabriela Lopez Cabrera
Daniel Israel Sanchez Diaz

 

III PROMOCIÓN 2005-2006

Físico Matemáticasº
Santiago Javier Borja Dousdebés
Renato Nicolás Cevallos Ferrín
Augusto Danilo Egred Saá
Denisse Elvira Liu-Ba Loor
Sebastián Hernán Placencia Sánchez
Gabriel Eduardo Recalde Ampuero
Kamilo Adolfo Tello Castro
Daniela Villarreal Pérez
Ramiro Sebastián Viteri Tobar Subía
Diana Vanessa Yépez Caicedo
Químico Biológicas
Sara Rebeca Alvarado Herrera
Giulia Lucía Baron Mairongo
Andrea Michael Bunay Fabara
Sofía Eleni Escobar Haltenhof
Iván Gabriel Loor Moncayo
José Antonio Ospina Cárdenas
Santiago Andrés Salgado Rodríguez
Sociales
Rafaela Almeida Salgado
María José Araujo Álvarez
Yula Daniela Baca Illés
María José Borja Salazar
Paola Alexandra Cervantes Solórzano
Sofía Alejandra Coloma Romo
María Angélica Correa Alvarez
Verónica Donoso Gallegos
Stefani Sabrina Endara Duque
Carla Estefanía Enríquez Alava
Sofía Mireya Flores Cortés
María José Garcés Guevara
Giulio Vincenzo Guarini Bedoya
Héctor Antonio López Cabrera
Claudio Martín Málaga Dyer
María Clara Mejía Pesantes
María Paz Molina Bustamante
María Caridad Moncayo Torres
Gabriela Alejandra Muñoz Saquicela
Jorge Luis Nieto Carpio
María del Carmen Sánchez Terán
Estefanía Carolina Sevilla Recalde
Andrea María Tamayo Granja
Natalia Cristina Tamayo Santos

 

IV PROMOCIÓN 2006-2007
CIENCIAS (GENERAL)

María Daniela Alcívar Zambrano
Michael Almeida Viteri
María Belén Andrade Riofrío
Ana Belén Araujo Álvarez
Marcelo Adrián Arteaga Torres
María Francisca Barreiro Borja
Ramiro Andrés Benavides Tapias
Galo David Caicedo Egas
Natalia Callejas Ruiz
Marco Antonio Camargo González
Oscar Enrique Carreño Fernández de Córdoba
Mario Fernando Castillo Larrea
María Gabriela Cordovez Martínez
Daniela Estefanía Dávila Villacís
Alejandro José Díaz Miranda
José Martín Iturralde Bonilla
Álvaro David Jarrín Arboleda
Estefanía Jijón Pareja
Stefanie Lanas Palacios
Francisco Javier Larrea Larrea
Fabián Alejandro Molina Lupera
Alejandro Xavier Muñoz Hidalgo
Juan José Ponce Izurieta
Cassandra Rostom Duarte
Juan José Sacoto Gutiérrez
Juan Pablo Salgado Rodríguez
Sofía Salvador Jarrín
Bárbara Carolina Sánchez Román
Roberto José Sandoval Ayala
María José Sandoval Sánchez
David Francisco Santos Santacruz
Carla Estefanía Sarmiento López
Estefanía Torres Muñoz
Andrés Daniel Zurita Játiva

 

V PROMOCIÓN 2007-2008
CIENCIAS (GENERAL)

Alejandro Sebastián Armas Herrera
Wellington Felipe Baquero Sempértegui
Melany Pamela Benavides Tapias
Iván Andrés Cadena Nieto
Esteban David Calisto Maldonado
Camila Carreño Fernández de Córdoba
María Victoria Cevallos Endara
Joanne Colby Samantha
María Carmen Córdoba Moncayo
Adriana Salomé Dávila Grijalva
Stefano Felipe Del Moro Egas
Juan José Espinoza Bravo
Jairo Esteban Flores Cortés
Marco Esteban Gordillo Loyola
David Alejandro Guerra Meneses
Estefanía Piedad Landázuri Tamayo
Sofía Margarita Landázuri Tamayo
María Emilia Maldonado Jaramillo
Esteban Mora Larrea
Carlos Andrés Moscoso Utreras
Carla Estefanía Naranjo Zambrano
Diego Ricardo Ortega Cruel
María Emilia Ospina Cárdenas
Rafaela Ospina Cárdenas
Felipe Ignacio Ospina Orellana
Martina María Salazar Valdivieso
Juan Pablo Santos Santacruz
Ximena Liseth Uchuari Tenesaca
Juan Diego Uquillas Merchán
María Cristina Vela Velasteguí
Claudia Abigaíl Vera Arias
Karina Vanessa Villamíl Sarmiento
Ricardo Xavier Villamíl Sarmiento
Daniela Andrea Zambrano Vega

 

VI PROMOCIÓN 2008-2009
CIENCIAS (GENERAL)

Nicolás Alejandro Aliaga Jiménez
Lucía Daniela Armendáriz Salas
Washington Esteban Baquero Correa
María José Calderón Martínez
Nicole Montserrat Casals Burbano
Juan Andrés Díaz Miranda
María de Fátima Egas Bejar
Kiara Johanna Guerra Ayala
Edwin Andrés Guerrero Estrella
Ana Cristina Hidrovo Zambrano
Mateo José Jaramillo Caldatto
Lauren Michel Jiménez Patiño
Gabriel Ignacio Laspina Tapia
Daniel Eduardo Mideros Andrade
María Salomé Montalvo Orrico
David Alejandro Olmedo Fonseca
Luis Antonio Pallares Oramas
Beatriz Piccinato De Jesus
María Cristina Rivadeneira Rosero
Rafael Eduardo Rodríguez Tinajero
Camila María Ron Herrera
Priscilla Nataly Sáenz Proaño
María Verónica Santillán Rosero
Daniela Alejandra Suárez Lafaurie
Adriana Carolina Torres Frixone
Guido Martín Torres Saona
Medelein Vanessa Uchuari Tenesaca
Isabel Antonia Velasco Aguilar
María Emilia Villacís Celi
Samantha Carolina Viteri Cáceres

 

VII PROMOCIÓN 2009-2010
CIENCIAS (GENERAL)

Ericka Paola Aguinaga Rivadeneira
Lenny Vanessa Aguirre Jara
Francisco José Bassaber Zúñiga
José Carlos Bertero Salvador
Francisco Andrés Betancourt Lasso
Daniel Hernán Calderón Mite
Stephanie Cárdenas Hidalgo
Ximena Carreño Fernández de Córdoba
Joaquín Homero Castanier Pólit
María Fernanda Contreras Espinosa
Carlos Andrés De los Reyes Wandemberg
Ignacio José Egas Bejar
María Emilia Espinosa Mosquera
Liliana Verónica Flor Romero
Emilio Alejandro Gaete Aguirre
Nicolás Alejandro Gallegos Santos
Pathy Michelle Garrido Guayasamín
Martín Sebastián Grijalva Guzmán
Claudio José Herdoiza Del Hierro
Nicolás Hernández Muñoz
Sofía Mendizábal Baquero
Camila Fernanda Montalvo Orrico
Nicole Carolina Ramírez Baquero
Romina Alegría Robles Muñoz
Issam Alfredo Saif Valdez
María del Mar Saona Valdivieso
María Belén Tamayo Santos
Francisco Augusto Torres Carrasco
María Isabel Troya Portilla
Verónica Isabel Vallejo Sancho

 

VIII PROMOCIÓN 2010-2011
CIENCIAS (GENERAL)

Gabriel Andrés Aguirre Padilla
Camila Arcos Aguirre
Denise Monserrat Arroyo Jarrín
Ana Sofía Asanza Guerra
María Emilia Bahamonde Dávalos
Susana Doménika Baquero Sempértegui
Denise Adriana Bergmann Parada
Ana Cristina Borja Plaza
Camila Lissette Cabrera Sánchez
Isabel Cristina Cadena Nieto
Diana Carolina Carrasco Revelo
Jordi Ramón Casals Burbano
Sebastián José Cevallos Donoso
Francisco Andrés Chávez Villacrés
Diana Carolina Cubides Landy
Andrea Carolina Del Pozo Albuja
María Laura Espinosa Mena
Pablo Sebastián Guerrero Estrella
María Dolores Guerrero Serrano
María Emilia Iturralde Larrea
Domenike Michelle León Rodríguez
María José Martínez Barahona
Alejandra Camila Mejía  De los Reyes
Jacobo Andrés Mena Parreño
Pedro José Navia Yépez
Paola Camila Olmedo Fonseca
Paola Pazmiño Calero
Stefanny Lucía Pazmiño Tapia
Juan Carlos Pesantes Ortiz
Pablo Alejandro Ramírez De la Cueva
Mayte Gabriela Ramírez Montenegro
Eloisa Reece Peñaherrera
Ana Joyce Rodríguez Cedeño
Pablo Alejandro Roldán Caicedo
Francisco José Romo Prado
Daniela Camila Santamaría Serrano
Freddy Oswaldo Tamayo Granja
Álvaro Terán Eguez
Ana María Vacas Román
Marisol Elena Villamar Peñaherrera

 

IX PROMOCIÓN 2011-2012
CIENCIAS (GENERAL)

Pablo Andrés Alarcón Castillo
Sofía Valeria Argudo Granda
Isabel María Calisto Maldonado
María Laura Camacho Cortés
Carla Solange Chacón Martínez
Mishell Stephanya Corral Orbe
Gabriela Estefanía Del Pozo Albuja
Raúl Andrés Garrido Guayasamín
Joaquín Francisco Guerra Ayala
Andrés Alejandro Limaico Sarmiento
Alain Fernando Luna Rodríguez
Santiago Fernando Mena Pasquel
Martín Heriberto Merino Illés
Jorge Andrés Muñoz Saquicela
Juan Pablo Navia Yépez
Daniel Esteban Ortega Larrea
Xavier Alejandro Ortega Larrea
María Belén Pardo Pinos
Andrés David Romero Carrera
Joseph Smith Landázuri
María Tatiana Sonnenholzner Espinosa
Stephany Monserrath Tamayo Granja
Adolfo Andrés Tamayo Santos
Pedro Xavier Valdivieso Espinosa
Natalia Alejandra Vivar Echeverría

 

X PROMOCIÓN 2012-2013
CIENCIAS (GENERAL)

Ivana Rafahella Arcos Loor
Susan Pamela Baca Illés
Juan Daniel Barriga Chiariello
Juan Sebastián Batallas Cueva
Samantha Estefanía Bunay Fabara
Luis Felipe Burbano Ortiz
Nicole Estefanía Calderón Martínez
María Soledad Calisto Maldonado
Wladimir Andrés Carrillo Pérez
José Ignacio Chávez Chávez
Daniela Renata Coronel Trejo
Edgar Adrián Crespo López
Michelle Estephania Enríquez Arroyo
Nicolás Alfonso Espinosa Mosquera
Michelle Flores Neira
María Emilia García Peñaherrera
Juan Diego García Salazar
Gloria Carolina Grijalva Merino
Juan Manuel Guerra Miranda
Ricardo José Iturralde Rosenfeld
Sergio Nicolás Jaramillo Hidalgo
Andrés Lanas Saá
María José Lazo Maldonado
Nicole Steffania León Rodríguez
Nicole Alejandra López Quijano
Gianella Cristina Marchán Hidalgo
Lorenz Markus Mark
Diego David Naranjo Zambrano
Luciana Alexandra Orellana Secaira
María Gabriela Pesantes Ortiz
María Cristina Pinos Tafur
Sebastián Andrés Puente Herrera
Juan David Robledo Mora
Sofía Piedad Salgado Herrera
Estevan André Salgado Loayza
David Hernán Saona Valdiviezo
Jaime Rodrigo Saona Yépez
Melissa Nicole Torres Portilla
Adrián Eduardo Ulloa Estupiñán
Francisco Xavier Urbina Bucheli
Felipe Ricardo Vannucci Salazar
Laura Camila Vélez Delgado
Juan José Villacreces Hinnaoui
Erika Pamela Villalva Ortiz
Bernarda Pamela Vinueza Buestán
Juan Luis Batallas Mena
María Camila Garcés Riaño
María Gracia González Rodríguez